Уклінно просимо заповнити Опитування про фемінативи  


[Воспоминания о Тарасе Шевченко. — К.: Дніпро, 1988. — С. 209-210; 506-507.]

Попередня     Головна     Наступна





В. Ф. Демич

ТАРАС ГРИГОРЬЕВИЧ ШЕВЧЕНКО. К ЕГО БИОГРАФИИ. 1847 г.



Пока не существует полной, обстоятельной, шаг за шагом прослеженной биографии Шевченко, всякое сообщение об нем имеет значение как подготовительный материал для будущего биографа, который пожелает заняться изучением жизни знаменитого украинского поэта с возможною тщательностью и всесторонностью. Вот почему я решаюсь в предлагаемой заметке сообщить много раз слышанные рассказы моего покойного дяди, землемера Д. П. Демича *, о его знакомстве с Т. Г. Шевченко.



* Скончался 67 лет от роду, в 1891 году.



Дядя мой, уроженец Черниговской губернии, принадлежал к числу искренних поклонников малорусского поэта и сохранил о нем до самой смерти живое, приятное воспоминание. Знакомство дяди с Шевченко относится к началу 1847 года, незадолго до ареста поэта. В это время дядя, едва перешагнувший двадцатилетний возраст, в качестве частного землемера занимался съемкою земель помещика князя Н. Кекуатова в селе Бегаче, Черниговского уезда, и проживал во флигеле, в котором помещались служащие при княжеской «экономии», в числе которых временно находился также «художник» Т. Г. Шевченко, приглашенный рисовать портрет молодой красавицы княгини. Дядя не помнил, когда именно приехал Шевченко в с. Бегач и как долго он там оставался. Фактически верно лишь то, что в конце марта 1847 г. поэт еще был в Бегаче; дядя до могилы хранил как святыню полученный от кн. Кекуатова «аттестат» от 26 марта 1847 г., на котором вслед за подписью князя следует: «Что действительно на сем аттестате подпись собственноручная помещика князя Кекуатова, в том свидетельствуем: Художник Т. Шевченко. Вольнопрактикующий медик Федор Рагоза».

С другой стороны, известно, что Шевченко 1 февраля 1847 г. писал Костомарову из Борзны (Черниг. губ.). Письмо это, не дошедшее по назначению, появилось в 1875 г. на страницах «Русской старины» (кн. 5) с примечанием Костомарова, что оно было написано за два месяца до катастрофы, т. е. ареста и ссылки поэта. М. К. Чалый, совершенно не упоминающий о пребывании Шевченко в с. Бегаче, приводит сообщение Костомарова, что он был арестован 31 марта 1847 г., а «через несколько дней» был задержан Шевченко на днепровском пароме при возвращении из Чернигова /210/ в Киев *. Из приведенных указаний следует, что Шевченко мог проживать у князя Кекуатова приблизительно в двухмесячный период времени — с первых чисел февраля до начала апреля 1847 года.



* Жизнь и произведения Т. Шевченко. — Киев, 1882. — С. 62.



Несмотря на такой короткий срок, поэт успел приобрести расположение к себе всего дворового и служилого люда. Одет он был, по словам дяди, плохо, можно сказать, небрежно; скудные пожитки его помещались в маленьком ветхом чемоданчике; но зато этот удивительный человек обладал другими богатствами — умом и сильною любовью к трудящемуся народу. Каждый вечер, после дневных работ, вокруг поэта собирались все служащие княжеской «экономии». Шевченко что-нибудь читал или рассказывал, и притом так интересно, что все слушали с большим вниманием. Иногда рассказы поэта, всегда с виду серьезного, отличались таким живым юмором, что слушатели, старые и молодые, «животы рвали со смеху, а сам Шевченко, бывало, бровью не моргне». Приветливый и словоохотливый с простыми тружениками, Тарас Григорьевич заметно не любил оставаться долго среди «господ» и избегал княжеских хором, хотя его туда часто приглашали, тем более, что к князю приезжали соседние помещики с желанием посмотреть, как на диковинку, на знаменитого в то время Кобзаря. Кроме «аттестата» с автографом поэта, у дяди имелась небольшая двухсторонняя иконка, нарисованная Шевченко «с удивительною быстротою»: с одной стороны на металлической дощечке нарисован спаситель, благословляющий хлеб, с другой — патрон дяди Димитрий. До какой степени дядя дорожил этою иконкою, видно из того, что ею старик благословил на смертном одре свою единственную дочь... Одно казалось мне неточным в рассказах дяди: старик настойчиво утверждал, будто бы Шевченко арестовали в с. Бегаче во время одной из описанных выше бесед поэта с дворовыми: в многолюдную комнату вошли жандармы и спросили: «Кто здесь Шевченко?» Тот взглянул на них, пробормотал: «Эге, понимаю!» — и спокойно вышел из комнаты. Мы говорили раньше, что, по свидетельству Костомарова, Шевченко был арестован в начале апреля 1847 года на днепровском берегу при возвращении поэта из Чернигова в Киев, о чем сам поэт впоследствии так писал одному приятелю: «Тільки що ступив на дніпровський байдак, то зо мною таке трапилось... Мене риштовали та, посадивши з ким слід на возок, привезли аж у самий Петербург» (Чалый, стр. 62). Итак, рассказ дяди об аресте поэта не согласуется с другими данными. Во всяком случае, нет сомнения, что импровизованная аудитория в с. Бегаче представляет нам последних знакомых и почитателей Шевченко в Черниговской губернии непосредственно перед арестом и ссылкою его. С одним из бегачских приятелей (фамилии не помню) поэт переписывался из Оренбурга. Дядя сам видел письмо Шевченко из ссылки, в начале которого находилась такая картинка: пером был набросан портрет поэта, в «солдацькім муніції», с ружьем на плече и с поднятою для маршировки ногою. Под картинкою краткая, но выразительная подпись: «Ось як тепер Шевченко!»

Вот главнейшие черты воспоминаний моего дяди о Тарасе Григорьевиче Шевченко. /211/












В. Ф. Демич

ТАРАС ГРИГОРЬЕВИЧ ШЕВЧЕНКО. К ЕГО БИОГРАФИИ. 1847 г.

(С. 209 — 210)


Впервые опубликовано в ж. «Русская старина» (1891. — № 5. — С. 429 — 431). Печатается по первой публикации.

Демич Дмитрий Павлович (1824 — 1891), чьи воспоминания передал В. Ф. Демич, — землемер, который в начале 1847 года познакомился с Шевченко в имении князя М. Кейкуатова — Бегаче.

Демич Василий Федорович (1858 — конец 20-х гг. XX ст.) — племянник Д. П. Демича, доктор медицины, надворный советник. Родом из Черниговщины, происходил из крестьян. Жил в Петербурге и в Киеве.

...у дяди имелась небольшая двухсторонняя иконка, нарисованная Шевченко... — Версия сомнительная. Находясь в селе Бегаче, Шевченко вряд ли имел металлическую доску и принадлежности для граверной работы.

...старик настойчиво утверждал, будто бы Шевченко арестовали в с. Бегаче... — В. Демич с полным правом опроверг это утверждение Д. П. Демича. Шевченко был арестован несколько позже, когда он возвращался с Черниговщины, — на Киевской заставе 5 апреля 1847 года.

...поэт впоследствии так писал одному приятелю... — Имеется в виду письмо Я. Г. Кухаренко из Новопетровского укрепления от 1 — 16 апреля 1854 года, процитированное дальше по книге М. Чалого «Жизнь и произведения Тараса Шевченко» (К., 1882), где было опубликовано с некоторыми произвольными изменениями. /507/

С одним из бегачских приятелей... — с Андреем Ивановичем Лизогубом, который жил в Седневе, был соседом Кейкуатовых.

...был набросан портрет поэта, в «солдацькій муніції»... — Портрет поэта в солдатской одежде с надписью: «Отак, як бачите!» — был опубликован в журнале «Сяйво» (К., 1914. — № 2. — С. 49). Считался работой Шевченко. Настоящим автором рисунка был офицер Новопетровского укрепления В. П. Воронцов, о чем свидетельствуют воспоминания жены.











Попередня     Головна     Наступна


Етимологія та історія української мови:

Датчанин:   В основі української назви датчани лежить долучення староукраїнської книжності до європейського контексту, до грецькомовної і латинськомовної науки. Саме із західних джерел прийшла -т- основи. І коли наші сучасники вживають назв датський, датчанин, то, навіть не здогадуючись, ступають по слідах, прокладених півтисячоліття тому предками, які перебували у великій європейській культурній спільноті. . . . )



 


Якщо помітили помилку набору на цiй сторiнцi, видiлiть ціле слово мишкою та натисніть Ctrl+Enter.

Iзборник. Історія України IX-XVIII ст.