Уклінно просимо заповнити Опитування про фемінативи  


[Воспоминания о Тарасе Шевченко. — К.: Дніпро, 1988. — С. 293-295; 529.]

Попередня     Головна     Наступна





И. С. Алексеев

МАТЕРИАЛЫ К БИОГРАФИИ Т. Г. ШЕВЧЕНКА



Как известно, Тарас Григорьевич Шевченко был сослан рядовым сначала в Орскую крепость, а потом в форт Александровский (Новопетровское укрепление). Когда впоследствии батальон, в котором служил Шевченко, получил другое назначение, то в Уральске остался архив этого батальона, назначенный, за ненадобностью, к уничтожению. Благодаря вниманию лица, разбиравшего этот архив, избегли уничтожения документы, которые я и предлагаю ниже вниманию читателей, интересующихся биографией знаменитого украинского поэта.

Прежде, однако, несколько предварительных замечаний, почерпнутых из воспоминаний лиц, служивших вместе с Шевченком.

Брат мой, есаул уральского войска Л. С. Алексеев, — тогда еще молодой юнкер, — прямо со школьной скамьи назначен был в состав казачьего отряда, командированного на обычную службу в Александровский форт. Вместе с ним туда же был назначен его товарищ по училищу *, урядник А. И. Акутин. Прибыв на место, они застали в форте Тараса Григорьевича Шевченка.



* Оба уже давно покойники.



Жил он в общей казарме и, при всем известном добродушии и мягкости характера, отличался, однако, крайней замкнутостью и необщительностью и производил впечатление человека, погруженного в свои невеселые думы. Тем не менее, молодым людям удалось познакомиться и сойтись с угрюмым поэтом. По-видимому, ему нравилась их молодая неиспорченность, непосредственность и малое знакомство с темными сторонами жизни. Кроме того, брат мой хорошо декламировал и впоследствии часто вспоминал, как Шевченко, которому очень нравилось его чтение лермонтовского «Гладиатора», по временам обращался к нему с просьбой: «Ану, прочитай, мш голубе!» Брат, исполняя просьбу, принимался декламировать:


Ликует буйный Рим... торжественно гремит

Рукоплесканьями широкая арена:

А он — пронзенный в грудь, — безмолвно он лежит,

Во прахе и крови скользят его колена... /294/


И стихи, и декламация брата, по-видимому, производили на Шевченка сильное впечатление. Он слушал, понурившись, и качал в такт головой. Однако, когда, завидуя успеху товарища, за декламацию принимался Акутин, — Шевченко при первых же стихах махал рукой и произносил откровенный приговор:

 — Барабан, барабан!

Шевченко был принят у коменданта, майора Ускова, и давал уроки его маленьким детям. В свободное время он любил гулять по аллеям комендантского садика, в своей серой шинели и барашковой шапке; рисовал и писал красками, а брат, по просьбе его, позировал пред ним в качестве натурщика. Между прочим, по словам брата, Шевченко писал одну картину в семи отдельных сценах, или моментах. Судя по рассказу брата, я догадывался, что Шевченко взял сюжет для этой картины из «Повести о Горе-Злочастии», /295/ которая была только что напечатана в каком-то нашем журнале (помнится мне, в «Современнике»). Брат прослужил в форте Александровском урочные два года и вернулся домой, а Шевченко остался в форте, но вскоре был освобожден и вернулся на родину...











И. С. Алексеев

МАТЕРИАЛЫ К БИОГРАФИИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО

(С. 293 — 295)


Впервые опубликовано в ж. «Русское богатство» (1901. — № 2. — С. 63 — 65). Воспоминания записаны со слов брата публикатора, есаула Л. С. Алексеева. Кроме воспоминаний, в статье И. Алексеева были опубликованы документы о Шевченко из архива бывшего 1 Оренбургского линейного батальона, штаб которого находился в г. Уральске. Печатается по первой публикации.

Алексеев Лукьян Семенович (умер в 1871 г.) — в чине урядника Уральского казачьего войска служил в Новопетровском укреплении с 1856 года, интересовался поэзией и живописью, на этой почве сблизился с Шевченко, который подарил ему свои рисунки с видами укрепления (Т. IX. — № 138, 141). В ГМШ хранится альбом позднее нарисованных Алексеевым карикатур.

...на обычную службу в Александровский форт. — Новопетровское укрепление было переименовано в форт Александровский в 1858 году после отъезда из него Шевченко.

...урядник А. И. Акутин. — Урядник Уральского казачьего войска Акутин Александр Иванович.

...чтение лермонтовского «Гладиатора»... — Стихотворение М.Лермонтова «Умирающий гладиатор» (1836), являющееся вольным переводом нескольких строк из поэмы Байрона «Чайльд Гарольд», было впервые опубликовано (без заключительных двух строк) в журнале «Отечественные записки» (1842. — № 4).

...давал уроки его маленьким детям. — Неточность в воспоминаниях: дети И. Ускова были тогда еще слишком малы, чтобы Шевченко мог их обучать.

...позировал пред ним в качестве натурщика. — Возможно, имеются в виду рисунки Шевченко «Умирающий гладиатор», «Нарцис и нимфа Эхо» (Т. IX. — № 52, 54) и др.

...одну картину в семи отдельных сценах... — Очевидно, речь идет о восьми рисунках из серии «Притча о блудном сыне» (Т. IX. — № 62 — 69), исполненных Шевченко в Новопетровском укреплении. По авторскому замыслу, всех рисунков должно было быть двенадцать; первые четыре из них не были созданы из-за отсутствия подходящей модели — типичного русского купца (Т. 6. — С. 162). Догадка Л. Алексеева о том, что на возникновение у Шевченко этого замысла повлияло опубликованное Н. Костомаровым выдающееся произведение древнерусской литературы «Повесть о Горе-Злочастии» (Современник. — 1856. — № 3), подтвердилась исследованиями советских шевченковедов (см.: Хинкулов Л. Происхождение «Притчи о блудном сыне» // Сов. Украина. — 1958. — № 8. — С. 159 — 162).











Попередня     Головна     Наступна


Етимологія та історія української мови:

Датчанин:   В основі української назви датчани лежить долучення староукраїнської книжності до європейського контексту, до грецькомовної і латинськомовної науки. Саме із західних джерел прийшла -т- основи. І коли наші сучасники вживають назв датський, датчанин, то, навіть не здогадуючись, ступають по слідах, прокладених півтисячоліття тому предками, які перебували у великій європейській культурній спільноті. . . . )



 


Якщо помітили помилку набору на цiй сторiнцi, видiлiть ціле слово мишкою та натисніть Ctrl+Enter.

Iзборник. Історія України IX-XVIII ст.